Накануне международного Дня Цирка, который отмечается 18 апреля, пассажиры петербургского метро оказались свидетелями побега зверей из цирка. Эту акцию провели зоозащитники. Волонтёры в костюмах медведя, обезьяны, кенгуру и других животных хотели привлечь внимание горожан к проблемам содержания животных в неволе.

"Звери разбежались из цирков,так как им надоело терпеть заточение в клетке, жестокую дрессуру и бессмысленные трюки, - рассказали Metro организаторы акции из центра защиты прав животных "Вита". - На разных станциях метро были замечены звери с надписями "За цирк без животных!" и "Цирк? Без меня!". Реакция пассажиров была позитивной, многие просили сделать селфи вместе со сбежавшими пленниками цирков".

Зоозащитники считают, что использование животных в цирке - морально устаревшее развлечение. И за кулисами цирков звери всю жизнь содержатся в тесных клетках и вынуждены терпеть побои и голод во время дрессуры.

С 17 апреля акция за запрет цирка с животным пройдёт в 50 городах России. Кампанию за прогрессивный цирк также поддержали 5 стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Латвия и Украина.

"Это событие происходит впервые на российском пространстве и является стартом масштабной всероссийской кампании за полный запрет цирков с животными на территории страны", - отметили организаторы.

В Санкт-Петербурге санкционированная массовая акция пройдет 18 апреля с 14.00 до 15.30 на Малой Садовой улице в формате пикета с перфомансом. В представлении будет использовано множество костюмов, яркие плакаты, а также выступит самба-бэнд – оркестр уличных музыкантов, ритм-секция которого состоит из барабанов.

"Участники акции в городах поздравят всех добрых и веселых людей планеты, любящих цирк – это замечательное искусство дарить людям радость! Эквилибристы, жонглёры, клоуны, акробаты, силачи, гимнасты, фокусники - в цирке ХХI века нет места только… дрессированным животным!, - считают организаторы акции. - Ведь атмосфера радости не может сохраняться там, где есть невольники и угнетение".