Освящение креста совершил благочинный Калининского округа протоиерей Николай Брындин вместе с настоятелем протоиереем Евгением и духовенством храма. Присутствовали депутаты городского парламента, руководители строительной компании, рабочие и прихожане.

Как отметил Николай Брындин, Калининский район – один из самых больших по численности населения в Петербурге, но на 530 тысяч жителей приходится всего четыре действующих прихода. И только два из них имеют полноценные храмы – Сретения Господня на Гражданском проспекте и Тихвинской иконы Божией Матери.

Настоятель рассказал об истории строительства храма: еще в 2005 году, в память возвращения в Россию Тихвинской иконы Божией Матери, на проспекте Науки был образован приход.

Однако построенная небольшая часовня не смогла вместить всех желающих. Было принято решение увеличить здание. И к осени 2006 года был построен небольшой деревянный храм вместимостью около двухсот человек. Со временем приход вырос настолько, что помещение уже было не способно принять всех желающих участвовать в богослужении.
Полтора года назад городскими властями был выделен участок под строительство каменной церкви на шестьсот человек, начались поиски благотворителей.

«Мы обошли полтора–два десятка строительных компаний, но только один человек выразил желание помочь. Благодаря ему появился цокольный этаж и заложено основание храма», – отметил отец Евгений.
Благотворитель церкви – председатель Совета директоров компании «РосСтройИнвест» Фёдор Туркин – также поделился воспоминаниями, как полтора года назад к ним пришел отец Евгений с помощниками: строители не смогли не откликнуться на их просьбу.

«У каждого из нас есть святое место в наших домах, свой красный уголочек. Но для целого района, чтобы призвать благодать Святого Духа, мало уголочка, нужно построить храм, который освящает все вокруг», – сказал отец Николай.