Масштабные события будут разворачиваться около пяти часов вечера 29 апреля на магистрали ЗСД в Петербурге. Спасатели МЧС устроят там уникальные учения. Подробно о них рассказали в пресс-службе ведомства.

Учения пройдут на эстакаде Южного участка ЗСД, на двухъярусной развязке, в районе реки Екатерингофки (на участке между съездом на Благодатную улицу и Обводным каналом).

Спасатели разыграют сюжет фильма-катастрофы, по масштабам развернувшихся событий не уступающий голливудским блокбастерам.

-  По легенде учений, на верхней эстакаде ЗСД произойдет ДТП, - рассказали Metro в пресс-службе МЧС города, - Микроавтобус, перевозивший людей, столкнется с бензовозом. Пробив барьер, автобус упадет в реку Екатерингофку,  цистерна потеряет управление и опрокинется на бок, а находившиеся в ней несколько тонн дизельного топлива вытекут на асфальт и загорятся.

Также по сценарию, будут и пострадавшие. Внутри искореженной кабины большегруза окажутся заблокироваными водитель и два оператора. Кроме того, горящее топливо вытечет на нижний ярус ЗСД, спровоцировав там столкновение трех легковых автомобилей, один из которых загорится.

Помощь спасателей понадобится как водителю загоревшейся машины, который сможет выбраться из авто, но потеряет сознание и останется в опасной зоне. Также в опасности окажутся и люди в двух других автомобилях.

Прибывшим к месту условной катастрофы сотрудникам МЧС предстоит провести спасательные операции сразу на трех уровнях: верхнем и нижнем ярусах эстакады ЗСД, а также в акватории реки Екатерингофки.

- С эстакады ЗСД будет произведено десантирование водолазов при помощи альпинистского снаряжения. В этой же операции будет задействованы спасательные катера и вертолет Ка-32, с борта которого также будут десантироваться спасатели, - уточнили в МЧС города.

Собирать разлившуюся нефть будут специалисты профильного предприятия, эвакуировать раненых будут три вертолета. Всего же в учениях примут участие более двадцати единиц техники.

За ходом условной спецоперации и действиями всех привлеченных к учениям экстренных служб будут наблюдать представители Смольного и руководство ГУ МЧС России по Петербургу.