На железнодорожной станции Антропшино под Петербургом регулярно перекрывается пешеходный переход, ведущий на станцию и к электричкам.

Грузовые поезда в рабочее время стоят на переходе, так что жители города Коммунара и Антропшино вынуждены пробираться под вагонами, чтобы попасть на электричку в город. Так в очередной раз, 18 февраля, люди рисковали жизнями, чтобы успеть на работу - доступ к станции был закрыт.

- Сегодня предоставили мне выбор: перелезать по вагону с лесенкой или пробираться под вагоньим брюхом, - рассказала жительница Коммунара Людмила Савчук в социальных сетях, - Я выбрала первый вариант, тем более что рядом оказались местные джентльмены. Рядом более смелая дама пробиралась меж колесами. А вот мамочка с младенцем осталась стоять - оба варианта для нее неприемлемы. Так что сегодня на электричку попали не все.

На защиту жителей поселка встали активисты движения «Красивая Ленобласть». Они обратились в прокуратуру региона из-за очередного перекрытия поездом перехода на станции Антропшино в городе Коммунар. Кроме того, накануне на станции не было освещения. 

- Несмотря на регулярные жалобы, направленные на сохранение здоровья и жизней людей, меры для обеспечения безопасного доступа к станции и платформе, в котором нуждаются жители, не предприняты, регулярно перекрывается единственный доступный переход, - рассказал Metro координатор движения «Красивая Ленобласть» Анатолий Канюков.

Ранее РЖД заявляли, что в техническую документацию внесены требования, и определен порядок расцепки составов на пешеходном переходе для обеспечения прохода пассажиров. При этом, как сообщают активисты, перевозчик не желает оборудовать второй переход и заявляет, что проход и проезд граждан через железнодорожные пути допускается только в отведенных и оборудованных для этого местах.

Однако в отведенных и оборудованных местах стоят грузовые составы. В поданном обращении содержится требование о возбуждении административного дела на ответственных работников станции Антропшино и компанию ОАО РЖД.

Антропшино – железнодорожная станция Витебского направления Октябрьской железной дороги в Гатчинском районе Ленинградской области. Расположена в одноимённом микрорайоне города Коммунар, между станциями Павловск и Кобралово.