Около семи часов вечера четверга, 26 ноября 2015 года, на пульт дежурного поступило сообщение о сильном пожаре на последнем этаже дома №1 по Якорной улице в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга.

– Первые пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение девяти минут, – рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС. – Из-за угрозы распространения огня в 20:05 пожару был присвоен повышенный номер сложности 1-бис. Однако уже в 20:24 пламя удалось локализовать.

Как сообщается, спасатели эвакуировали из нескольких прилегавших квартир в общей сложности 57 человек. При пожаре пострадала женщина, её госпитализировали в одну из городских больниц.

По предварительным данным, пожару предшествовал взрыв – одинокая хозяйка двухкомнатной квартиры зажгла спичку; причиной пожара спасатели называют взрыв бытового газа. В квартире, где начался пожар, выгорела обстановка на общей площади 70 кв. метров.

 Бригада "Петербурггаза" прекратила подачу газа в дом, на месте происшествия был развернут оперативный штаб пожаротушения, в который вошли представители "ПетербургГаза".

Пожар локализовали к половине девятого вечера. Еще в течение некоторого времени продолжались работы по проливке и разборке сгоревших конструкций.