Художники изучили художественную анатомию этого органа и решили поделиться своими наблюдениями со зрителями. Выставку музей приурочил к дню Всех Влюбленных.

- Нам захотелось нетрадиционно подойти к этому празднику, - рассказал Metro заведующий новым выставочным залом Музея городской скульптуры Артем Магалашвили. – День Святого Валентина превратился в ритуал: все обмениваются сердечками, цветами и открытками. А мы решили копнуть глубже. Ведь любовь – это не только подарки. Любовь – дело кровавое.

В выставочном зале беспрерывно будет транслироваться видео: женские руки в перстнях сначала режут сердце, а потом аккуратно сшивают его.

- Вместо сердца – кусок сырого мяса, - рассказывает автор видео Илья Селецкий. – На экране руки моей девушки Полины. Получается, что любимая сначала разделывает сердце на множество кусочков, а затем чинит, сшивает его. Снимали без монтажа. Прежде чем получился идеальный 20-минутный видеоряд, сделали несколько дублей. Здесь важно все: свет, пластика, перстни, пышные рукава с кружевами. Благодаря музыке, картинка не кажется кровавой и жестокой. По-моему, она получилась умиротворяющей.

Кроме видео художник Селецкий представил на выставке несколько инсталляций. Два соединенных сердца – это влюбленные, три сердца – семья. Перед входом в зал будет лежать одинокое разбитое сердце. Работы выполнены в керамике и глазури.

Также на выставке представлены графика и живопись Олега Ильдюкова и Владимира Якобчука и арт-объекты Станислава Валитова.