Для петербуржцев это событие имеет особое значение, поскольку именно в Северной столице появилась на свет наука о почве - почвоведение. И кроме того, в Петербурге находится Центральный музей почвоведения им. В. В. Докучаева - основателя этой науки.

Следующий 2015 год Генеральная ассамблея ООН провозгласила Международным годом почв.

Мероприятия организованные петербургскими почвоведами пройдут завтра на Васильевском острове. Центром событий станет 6 и 7 линии. Запланировано театрализованное действие "Жизнь почвы в наших руках!" и дефиле "Эко-мода - Мисс Почва".

-В дефиле примут участие несколько студенток, - рассказала Metro организатор шоу Елена Сухачёва, заместитель директора по научной работе Центрального музея почвоведения им. В. В. Докучаева. - На них будут надеты костюмы. отображающие тот или иной вид почвы.

Студентка кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ Санита Салихова представляет дерново-карбонатную почву. Екатерина Медович учится на кафедре почвоведения и экологии почв СПбГУ и предстанет в образе Мисс Краснозём. Студентка этого же факультета Татьяна Верлова, станет Мисс Подзол.

Этот вид почв наиболее распространён в Ленинградской области. На нём в основном произрастают хвойные леса, а также возделывают рожь и лён.

Начало мероприятия в 16.00 в пятницу, 5 декабря.