В Петербурге в доме 40 по Наличной улице на Васильевском острове утром 18 сентября раздались выстрели. Жильцы вызвали полицию. На место происшествия незамедлительно прибыл наряд вневедомственной охраны, который разобрался в случившемся.

Как передает АН "Оперативное прикрытие", трое неизвестных мужчин напали на двух петербуржцев, которые выходили из лифта. Нападавшие распылили едкую смесь из газового баллончика и принялись бить 23-хлетнего и 44-летнего мужчин. При этом злоумышленники твердили им о возврате какого-то долга и называли себя "коллекторами".

У одного из потерпевших оказался при себе травматический пистолет. Он произвёл четыре выстрела в нападавших. Услышав шум, жильцы дома вызвали полицию. Двое "коллекторов", один из которых также был вооружён молотком, успели скрыться. Полиция успела задержать молодого мужчину, приезжего из Ставрополья, в которого пришлось несколько выстрелов из травматики. Он получил непроникающие ранения.

На место происшествия была вызвана "скорая". Пострадавших госпитализировали. Раненому "коллектору" медицинская помощь была оказана на месте. После чего его забрала полиция.

Чуть позже второй нападающий был задержан в своей квартире. Мужчина, пострадавший при стрельбе из травматического пистолета, вызвал себе сам "скорую помощь" на дом.

Третьего "коллектора" ищут. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 330 УК РФ (самоуправство).