С 1 сентября, чтобы получить шенгенскую визу в генконсульстве Финляндии, необходимо соблюсти новые правила: к анкете и загранпаспорту нужно будет добавить описание маршрута и подтверждение финансового положения.

О нововведениях стало известно в начале августа. С этого момента в визовых центрах в два раза увеличилось количество заявлений - горожане торопятся получить визу "по упрощенке", сдав анкету, загранпаспорт, одну цветную фотографию, квитанцию об оплате визового сбора, страховой полис, копию внутреннего паспорта и согласие на обработку персональных данных.

Специалисты финского генконсульства уверены, для такого ажиотажа нет причин. Анне Ламмила, генеральный консул Финляндии, рассказала Metro, с чем связаны перемены, и стоит ли переживать горожанам.

- Вы ожидали, что будет такой наплыв россиян в визовых центрах?

- Мы не ожидали, что придет столько людей в визовые центры. По нашему мнению, нет ведь таких больших изменений. Увидев очереди, мы очень удивились.

- О том, что правила получения шенгенской визы в генконсульстве Финляндии изменятся, специалистам ведомства стало известно давно. Однако официально это было объявлено 1 августа. А изменения вступят в силу - с 1 сентября. Не мало времени для граждан, чтобы получить визу "по упрощенке"?

- Нет, мы так не считаем. Был летний период, все в отпусках, как в России, так и в Финляндии. Нам кажется, одного месяца вполне достаточно для незначительных поправок. Это всего лишь означает, что Финляндия, как и другие страны Шенгенского соглашения, должна соблюдать правила.

"Умение стоять в очередях восхищает": про новый порядок получения виз рассказали в МИД Финляндии

- Комиссия проверила порядок выдачи виз в генконсульстве Финляндии в прошлом году и обнаружила в "упрощенке" нарушения. Тогда каким образом эта деятельность осуществлялась раньше?

- Раньше на это смотрели "сквозь пальцы". А в Финляндии всегда считали, что наша ситуация с Россией иная, чем с другими странами, - мы соседи, у нас одна граница. Наши туристы "особенные" - это те, кто может посетить одну из стран за один день и вернуться на родину. Поэтому мы хотели быть гибкими, нам казалось, что достаточно тех документов, которые мы запрашивали "по упрощенке". Но комиссия проверила и нашла в этом нарушение. Финляндия была против таких нововведений, но мы все же хотим остаться в шенгенском союзе. Поэтому будем соблюдать требования.

- Какова статистика: сколько российских туристов посетили Финляндию в прошлом году?

- В 2017 году Финляндию посетило 3,1 млн российских туристов. За 2018 год пока нет официальных цифр. Российские туристы - самая большая группа. На втором месте - китайцы, немцы, шведы.

- По прогнозам, количество российских туристов снизится из-за нововведений?

- Думаем, что нет. Мы всегда были и останемся соседями, а Финляндия так и останется популярной.  Мы не устаем повторять, что российские туристы очень важны для нас.