В Красносельском районе Петербурга 24 января прошла необычная акция. Волонтёры экологического движения «Мусора.Больше.Нет» совместно с воспитателями и воспитанниками садика №83, а также мамы и папы малышей построили на детской площадке настоящий иглу. В общей сложности в акции поучаствовали около 150 детей.

Ледяные кирпичики делали сами ребята, как в садике, так и дома, с родителями. Формой для подкрашенных в разные цвета кубиков льда послужили бумажные упаковки от сока и молока. Всего было подготовлено около тысячи кирпичиков.

– Цель сегодняшнего мероприятия – показать, что для того, чтобы провести такой весёлый и интересный праздник нужно совсем немного, – поделился с Metro участник акции Пётр Ракчеев. – Кроме того, это ещё и пример повторного использования упаковки, ведь обычно такие коробки все считают мусором. Использованные формочки потом сдадут на переработку в ходе акции «Раздельный сбор».

К четырём часам дня домик был уже почти построен, но несколько сотен кирпичиков остались неиспользованными. Сотрудники садика говорят, что им найдётся применение – вокруг иглу выложат яркий лабиринт.

–    Наш детский сад уже четвёртый год участвует в международной программе «Экошкола Зелёный флаг». В её рамках мы изучали, насколько чистый берег Финского залива и пытались сделать его ещё чище, – говорит Metro воспитатель Татьяна Кузьмина. – Мы хотим научить детей оставлять на нашей планете как можно меньше грязи и мусора.

Татьяна Геннадьевна добавила, что к Новому году в садике прошла другая экологическая акция «Ёлочка живи». Дети сделали новогодние ёлки из подручных материалов, которые обычно летят в мусорное ведро. Целью было опять-таки показать возможности повторного использования, а также сберечь живые ёлки.