Команда программистов из Санкт-Петербургского университета одержала победу в 38-м студенческом чемпионате мира по программированию Ассоциации вычислительной техники (ACM-ICPC), прошедшем в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба СПбГУ.

Команда петербургского университета в составе Егора Суворова, Дмитрия Егорова и Павла Кунявского выступает уже с 2011 года. Тренирует молодых людей тьютор Андрей Лопатин, сам дважды становившийся мировым чемпионом по программированию.

Вторыми и третьими с небольшим отрывом финишировали студенты МГУ и Пекинского Университета. Эти вузы, а также Национальный университет Тайваня, получили золотые медали, которые вручаются за первые четыре места, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Стоит отметить, что СПбГУ уже имеет в своей истории две победы на этом чемпионате – в 2000 и 2001 году – в той команде играли Николай Дуров и Андрей Лопатин, впоследствии ставшие ведущими разработчиками социальной сети «ВКонтакте».

В этом же году на чемпионат, прошедший в Екатеринбурге приехало рекордное за всю его историю количество участников – 122 команды из университетов 41 страны мира, в том числе и лидеров мировых рейтингов – Кэмбриджа, Стэнфорда и Массачусетского технологического института.

Напомним, что на открытии чемпионата гостей из-за рубежа удивил мэр уральской столицы Евгений Ройзман. Как ранее писало Metro, градоначальник поприветствовал участников соревнований на английском языке.