В Петербурге в связи с празднованием 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 8 мая на стрелке Васильевского острова пройдёт масштабный праздник. Об этом 5 мая сообщает пресс-служба СПбГУ. В этот день зрители смогут увидеть ретротехнику, палаточный лагерь и красочное представление, которое будет воссоздавать атмосферу мая 1945 года. Также можно будет отведать полевой кухни.

Для гостей праздника в этот день выступят группа "Ретро-Хит", а также пройдёт показ мод 1940–1950-х годов.

"Любой желающий сможет сфотографироваться в плащ-палатке и солдатской каске у экспозиции «Огневая точка»", - сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского госуниверситета. Вход на мероприятия свободный.

Для самых юных гостей праздника организуют детскую игровую зону, где пройдут конкурсы "Юный разведчик" и "Юный санитар", викторина по истории Великой Отечественной войны и многое другое.

Также на стрелке Васильевского острова 8 мая будет представлена стендовая экспозиция СПбГУ. Выставка подготовлена Центром изучения военной истории СПбГУ и отрядом «Ингрия», который на протяжении 15 лет ведет поисковые работы на территории Ленинградской области, где проходили ожесточенные бои в годы Великой Отечественной войны.

"На экспозиции будут представлены неизвестные факты и фотодокументы, которые расскажут о подвиге преподавателей и студентов первого университета России в 1941–1945 годах", - сообщает пресс-служба вуза.