В Петербурге продолжают устранять последствия обильных дождей, обрушившихся на город во второй половине дня в пятницу, 17 июля. Движение ряда троллейбусных и трамвайных маршрутов в Выборгском и Приморском районах из-за разливов воды было остановлено, сообщает пресс-служба комитета по транспорту. Чтобы наладить транспортное обслуживание, были усилены автобусные маршруты ГУП "Пассажиравтотранс" и негосударственных перевозчиков.

"Первые сообщения о разливе дождевой воды стали поступать около 15.50, - сообщает пресс-служба комитета. - Разливы заблокировали движение около конечной станции «Придорожная аллея» (трамвайные маршруты № 21, 100), около конечной станции «Проспект Культуры» (трамвайные маршруты № 20, 58), на проспекте Просвещения (трамвайные маршруты № 58, 100), на проспекте Науки (трамвайные маршруты №№ 38, 55, 57), на улице Есенина (троллейбусный маршрут № 13), проспекте Испытателей у Коломяжского проспекта и около Удельного парка (троллейбусные маршруты № 40, 50, трамвайные маршруты № 47, 55). Работа электротранспорта прекращается, когда уровень воды на путях превышает 10 см – на некоторых магистралях сегодня вода поднялась на 30 см".

В связи с погодными условиями были усилены ремонтные бригады на случай, если потребуется осмотр или внеплановое техническое обслуживание подвижного состава. Задействованы помпы для откачки воды. Движение электротранспорта восстанавливается по мере получения информации от оперативных служб об откачке воды с улиц.

Диспетчеры СПб ГКУ "Организатор перевозок" оперативно реагировал на меняющуюся ситуацию в связи с проливными дождями и в оперативном порядке менял трассы отдельных маршрутов электротранспорта. Так, троллейбусы маршрутов № 25 и 40 были направлены по укороченным трассам.

"На основных магистралях северных районов города оперативно усиливается движение автобусов. Например, на автобусный маршрут № 121 (следует по проспекту Просвещения и дублирует маршрут трамвая № 100) дополнительно направлено 10 автобусов из резерва автобусных парков разных перевозчиков. Предпринимаются меры по усилению и других магистральных автобусных маршрутов", - говорится в сообщении пресс-службы транспортного комитета.

Срывов в работе автобусов СПб ГУП "Пассажиравтотранс" в связи с погодными условиями нет. Предприятием сформирован необходимый резерв автобусов для выпуска дополнительной техники на линию в оперативном режиме.