На север Петербурга обрушились дождь и град, из-за этого утром понедельника, 3 августа 2015 года, в этом районе оказалось затруднено автомобильное движение. По данным сервиса "Яндекс. Пробки", в частности, на Гражданском проспекте неожиданно плотное движение наблюдалось уже с восьми часов утра.

По данным сервиса, автомобильная пробка в сторону центра города оценивается как девятибалльная. Отметим, обычно в это время на этом участке фиксируются шестибалльные пробки.

Утром в понедельник на севере Петербурга – в Сертолово, Озерках, в районе Гражданского проспекта и т.д. – прошёл сильный ливень с градом, местами с грозами. По словам свидетелей, "град и дождь стеной" затормозили движение на трассе "Скандинавия". Машины там движутся со скоростью не более 20 километров в час.

Накануне, в воскресенье, на севере города также прошли ливни с градом. Остатки вчерашнего ненастья сегодня утром наблюдались и в Сестрорецке.

– Академку уже затопило, – пишут очевидцы в сообществе spb_today. – Дождь идёт на юг, ждите!

Пользователи сети выкладывают фотографии засыпанных градом тротуаров и газонов. Судя по географии фотоснимков, непогода движется с севера на юг. В области неблагоприятных погодных условий оказались уже Выборгский, Калининский, Приморский и Курортный районы. Постепенно тучи надвигаются на Невский район и на центр города.