Новости

На Санкт-Петербург надвигается наводнение

Городские власти приняли решение закрыть защитную дамбу
На Санкт-Петербург надвигается наводнение
Судопропускные сооружения. Фото сайта Дирекции КЗС
Судопропускные сооружения. Фото сайта Дирекции КЗС
Центр КЗС. Фото сайта Дирекции КЗС
КЗС. Фото сайта Дирекции КЗС
Судопропускные сооружения. Фото сайта Дирекции КЗС1/3

В Петербурге закрыли дамбу в связи с поднятием уровня воды. Об этом сообщает дирекция комплекса защитных сооружений (КЗС), передаёт агентство "ТАСС".

"Утром 7 января 2018 года в связи с неблагоприятным прогнозом погоды, усилением ветра и ожидаемым подъемом уровня воды было принято решение о закрытии Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга. В настоящее время закрыты затворы судопропускных сооружений С-1, С-2 и шести водопропускных сооружений КЗС", – сообщили в пресс-службе комплекса.

Решение о закрытии КЗС для предотвращения подтоплений территорий города принимает Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу на основе прогноза Гидрометеоцентра, уточняет агентство. Согласно сообщению, затворы всех судопропускных и водопропускных сооружений должны быть закрыты с 12:00 7 января.

Отмечается, что за полчаса до закрытия дамбы было остановлено хождение судов по Кронштадтскому корабельному фарватеру.

В декабре прошлого года по тем же причинам, что и на этот раз, дамбу закрывали дважды – 12 и 23 декабря. Напомним, наводнение в Санкт-Петербурге фиксируется при повышении отметки уровня воды на 160 сантиметров выше ординара.