Ремонт Цирка на Фонтанке закончится к 1 ноября 2015 года. К этому времени планируют произвести большой объём работ: укрепить фундамент, воссоздать амфитеатр, установить новые кресла для зрителей, отремонтировать и частично перепланировать туалеты, буфеты, служебные и бытовые помещения, а также места расположения артистов и животных.

Количество мест после окончания ремонта уменьшится на 757 кресел. Это делается для того, чтобы увеличить до 90 см слишком узкие пространства между рядами. Однако появятся откидывающиеся кресла, на место которых можно будет поставить инвалидные коляски. Амфитеатр станет трансформирующимся, чтобы можно было показывать новые цирковые постановки. Для многих из них необходима подобная сцена.

– На данный момент проект и техническое задание подготовлены, – рассказал Metro Сергей Важенин, и.о. директора цирка. – Сейчас мы занимаемся выбором на конкурсной основе подрядчиков на проведение реконструкции и реставрации цирка. Средства на эти мероприятия выделены.

Для капитального ремонта понадобится 850 млн рублей. Помимо этого ещё 30 млн рублей пойдут на установку шатра, который будет работать во время ремонта основного здания.

– Конечно, этих денег (30 млн. – Прим. ред.) не хватит для установки шатра, поэтому часть будем оплачивать из собственных средств, – добавил Важенин.

С местом для временного цирка пока не определились. Рассматриваются три возможные площадки: Лопухинский садик, улица Короленко и район ТЮЗа.

– Скорее всего, шатёр будет работать и после окончания ремонта, – говорит и.о. директора. – Это будет вторая площадка в рамках Большого цирка. Благодаря меньшим размерам шатра здесь могут выступать малые группы артистов.

Цены на билеты могут вырасти, но точно об этом станет известно через полгода. По крайней мере руководство пообещало оставить прежнюю политику, то есть нацеленную на социальную доступность.

Что будет с куполом госдарственного цирка пока не известно. Для того, чтобы это понять придётся сделать специальную экспертизу. После того, как откроют Шапито (а сделать это планируют в ближайшее время), начнёт работу и цирковая школа.

- При разработке проекта мы опирались на мнение художественного руководителя, сотрудников, а также исходили из эстетики и ценовой политики, - пояснил Александр Шабасов, директор Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации.

Во время ремонта переехать придётся не только артистам, но и музею циркового искусства. Он будет временно размещён на Инженерной улице, а потом вернётся в обновлённое здание.