Ребята приехали в Севастополь 23 июля, заселились в общежитие  и сразу же  отправились на ужин в местное  кафе  «Красный мак».

– В этом кафе ела вся наша группа, мы уверены, что отравились именно там, – рассказал Metro Михаил Дружинин, один из пострадавших.

По словам студентов СПбГМТУ наиболее подозрительными им показались молочная каша и рыба, которыми кормили в «Красном маке».

- Уже в субботу днём  у всех по очереди стало ухудшаться состояние, это сопровождалось непрерывной рвотой, - продолжает Михаил.

Сейчас  все пострадавшие (в числе которых также около 20 студентов из Екатеринбурга) находятся в городской инфекционной больнице. Врачам пока не удалось выяснить, чем именно они отравились.

Metro также связалось с сотрудниками  «Красного мака».

  -  Сейчас кафе закрыто, и заработает не раньше, чем через неделю, - сообщила администратор заведения. - Не знаю, чем могли отравится эти дети - у нас все повара с  санкнижками, готовим только из местных продуктов.

 Получить оперативный комментарий у  ГУСЭС по Севастополю Metro не удалось.
 - Сейчас  мы очень заняты, всех вызвали на работу в выходной из-за  чрезвычайного происшествия, звоните завтра, -  сказали в ведомстве.

 А вот Роспотребнадзору выяснить причину отравления удалось.
- Эпидрасследование показало, что причина отравления - норовирус. Источником заражения была кондитерская продукция из кафе «Красный мак», - рассказала Metro представитель ведомства Анна Сергеева.

  По  её словам, согласно нормам общественного питания продукция такого рода (кондитерские изделия) не может быть включена в меню заведений, занимающихся организацией питания  детей и подростков.