В Сосновом Бору прошла прошла первая в России Неделя пляжной урбанистики - участники создавали авторские арт-объекты, а также изучали пляжное пространство.

Сообщается, что в кэмпе приняли участие 20 художников, социологов, архитекторов и урбанистов из разных городов России. В ходе реализации проекта до 2020 года на побережье Финского залива появится глобальный пляж с различными площадками и пространством для проведения международных фестивалей.

- В течение недели участники кэмпа исследовали территорию города, общались с сосновоборцами и выясняли, каким бы они хотели видеть городской пляж. Большинству респондентов нравится естественная красота места, и они советовали сохранить её в благоустройстве. Но чаще всего они наслаждаются ею, не проходя вглубь побережья. Таким образом, многие участники проекта быстро определили цель - территориально установить объекты таким образом, чтобы их хотелось найти, - отмечает Александра Позднякова, начальник отдела по молодёжной политике администрации города Сосновый Бор.  

К окончанию Недели пляжной урбанистики созданы многофункциональный прототип инфраструктуры пляжа. Кроме того, специалисты создали целую серия арт-объектов, которые зададут концептуальную основу пляжа. Один их таких объектов - зеркальный куб, который все называют "инстаграмным". Конструкция работает просто - человек становится внутрь зеркальных секций, и за счет их вращений видит окружающий его пейзаж.

Еще один арт-объект - прототип атомной электростанции с системой графитовых стержней, которые вращаются при помощи ветра.

Планирование для сосновоборского пляжа уже готовы применить и другие города. Участники кэмпа отметили, что планируют неоднократно посетить Сосновый Бор для завершения его благоустройства. Работа будет продолжаться в течение всего года.