До конца лета на пляже Петропавловской крепости можно будет полюбоваться на десятки песчаных скульптур объединённых общей темой «Остров сокровищ». У старинных бастионов «поселились» чудо-юдо рыба-кит, барон Мюнхгаузен, старик Хоттабыч, Гулливер и другие известные всем с детства персонажи. 17 июля состоится открытие XIII Международного фестиваля песчаных скульптур.

В этом году принимали участие в основном, мастера из России, также есть представитель Бельгии и Литвы. Авторы приступили к созданию скульптур 10 июля, а сегодня, накануне открытия, фестиваль уже готов к приёму гостей.

Помимо необычной выставки в рамках фестиваля состоятся мастер-классы, на которых все желающие смогут сами попробовать создать скульптуры из песка, разнообразные конкурсы и творческие программы для детей. Мероприятия для маленьких петербуржцев и гостей северной столицы не ограничатся мастер-классами. В духе тематики фестиваля для детей будет организована увлекательная активность – они смогут поучаствовать в раскопках на песчаном «кургане». Они почувствуют себя героями сказочных историй о кладоискателях, отправляясь на поиск сокровищ, скрытых в песке – монеток, свитков, драгоценностей.

Жители и гости Санкт-Петербурга смогут любоваться песчаными скульптурами до конца лета ежедневно с 10 до 21 часа.