Разработки пилотных проектов, реализовать которые предлагается в нашем городе в 2015–2016 годах, обсудили на совещании в  Смольном. В самом центре Петербурга появится новая пешеходная зона. Для автотранспорта планируется закрыть участок Большой Морской улицы от Невского проспекта до Дворцовой площади.

Ожидают реновации также Приморский парк Победы и пляж Петропавловской крепости. Одним из самых необычных элементов благоустройства берега Заячьего острова будет плавучий бассейн, расположенный прямо в акватории Невы.

По словам вице-губернатора Игоря Албина, первым шагом станет согласование этих концепций экспертным сообществом. Затем их вынесут на общественное обсуждение в Интернете, и только после этого они могут быть воплощены в жизнь.

– Проекты по Приморскому парку Победы и Большой Морской улице планируется осуществить уже в текущем году, – рассказали Metro в аппарате Игоря Албина. – Что касается Петропавловской крепости, там пляж будет благоустроен только к следующему лету. Дело в том, что сейчас сезон купания  уже идёт.