В воскресенье, 26 апреля 2015 года, шестилетний мальчик выпал из окна второго этажа в одном из домов по Пискарёвскому проспекту в Калининском районе Петербурга. Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", беда случилась поздним вечером. Мальчика оперативно доставили в больницу им. Раухфуса, где за его жизнь борются медики.

Состояние мальчика медики охарактеризовали как тяжёлое, но подчеркнули, что прогноз дают положительный. Врачи диагностировали у пострадавшего ребёнка многочисленные травмы внутренних органов и головы, которые мальчик получил при падении с высоты второго этажа. Шестилетний ребёнок после падения из окна пока находится в реанимации.

Как рассказала мама ребёнка, воспитательница детского сада, мальчик выпал из окна, продавив руками москитную сетку, прикреплённую на окне. В полиции Калининского района уточнили, что "на окне была прикреплена москитная сетка, на которую ребенок нажал руками, как на стекло".

Каждый год с приходом тепла в Санкт-Петербурге растёт страшная статистика падений из окон. Часто пострадавшими оказываются дети, и часто трагические происшествия связаны именно с москитными сетками на окнах. Уполномоченная по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова отмечала, что "выпадение из окон – это бич летнего периода. Каждое короткое сообщение, что очередной ребенок выпал из окна, – это очень длинная история отдельной семьи, это трагедия для семьи, где такой случай произошел".

Отмечается, что в основном из окон выпадают дети в возрасте от 1 до 5 лет. При этом в большинстве случаев трагедии происходят в благополучных семьях, по недосмотру родителей. Только за первую половину 2013 года в Северной столице было зафиксировано 13 случаев падения детей из окон. Пять случаев из них обернулись трагедией. Для сравнения: за весь 2013 год было зафиксировано 19 случаев.