Тепло в Петербург придет – правда, с дождями и грозами. В этом сходятся синоптики. Однако далее прогнозы разнятся.

Так, по словам синоптика-любителя Вячеслава Першукова, в конце первого месяца лета в Петербурге будет жара.
- С 30 июня ожидаются грозы  сильный ветер, с порывами до 30 м. с. и выше. Более того, возможен град. Однако перед этим прогреемся до 30 градусов. Причиной этому станет циклон. Причем такая погода накроет не только Петербург и Ленобласть, но и всю Европейскую часть  России, - рассказал Metro Вячеслав Першуков.

Также синоптик отметил, что ураган в конце июня – начале июля может сравняться по своей силе с московским, а то и превысить его. Однако вероятность такого развития событий пока невысока – около 20-30%.

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов частично согласился с прогнозом. Так, ночная температура во второй половине недели – в четверг, пятницу и субботу - поднимется до 13 градусов. Днем ожидается за 20: от 22 до 25 градусов.

- Но постоянно с дождями. Перерыв будет только 28 и 29 июня. Потом придет новый циклон и дожди: 30 июня, 1 и 2 июля – дожди, ливни, грозы, - рассказал Александр Колесов Metro.

А вот возможность ураганного ветра главный синоптик не подтвердил.
- Однако ливни и грозы способствуют усилению ветра. Пока могу сказать о 15-18 метрах в секунду. О том, будет ли ветер сильнее, – сказать не могу.

В целом, Александр Колесов  посоветовал всем загорать в Сибири – там сейчас значительно теплее, чем в Северной столице.