Капитальный ремонт Пантелеймоновского, Театрального и Мало-Конюшенного мостов, которые входят в список объектов культурного наследия, завершен.

Фото обновленных мостов выложил на своей страничке в соцсети вице-губернатор Петербурга Игорь Албин 11 декабря. Работы по ремонту конструкций моста и реставрации декоративных элементов велись с июня по декабрь этого года.

Металлоконструкции очищены, заделаны все трещины, проведена шпаклевка и покраска. Золочение декоративных деталей полностью восстановлено.

По данным петербургских СМИ, на время ремонта были сняты все замочки, которые так любят вешать влюбленные пары и молодожёны. Чиновники пообещали не выкидывать их, а сохранить. Не исключено, что замочки войдут в музейную экспозицию. 

Справка:
В 2017 году исполнилось 185 лет Трехмостью. Оно объединяет три петербургских острова – Спасский, 1-й Адмиралтейский и Казанский. История "Трехмостья" берет свое начало в 1807 году, когда архитектор Карл Росси получил заказ на постройку дворца для великого князя Михаила Павловича, брата Александра I. Зодчий не ограничился проектом дворца, а разработал план перепланировки всей территории между Екатерининским каналом и Фонтанкой. В единый архитектурный ансамбль вошли и два моста, соединенные общей основой в центре Мойки. Проект новых чугунных мостов разрабатывался в 1807-1829 годах. 8 января 1832 года три моста были приняты в эксплуатацию.

Первый капитальный ремонт Мало-Конюшенного и Театрального мостов, впервые более чем за 100 лет эксплуатации, был выполнен в 1936 годах. В блокаду мосты почти не пострадали, хотя расположенный рядом дом был частично разрушен попавшей в него бомбой.

Последняя реконструкция мостового ансамбля была выполнена в 1999 году. Все три моста стали пешеходными, дорожное покрытие заменено каменным.