Трёхдневный фестиваль, посвящённый морю, отмечали на Васильевском острове, в Кронштадте и Ломоносове. И разумеется, на воде: обещание показать как можно больше парусов организаторы постарались выполнить. Впрочем, большинству опрошенных корреспондентом Metro запомнились не лодки или яхты, а арт-баржа, где зажигали митьки, и парусник «Мир», на который в дни фестиваля могли попасть все желающие.

– Я приехал из Сибири, про фестиваль прочитал в газете, когда в метро ехал. Очень хорошо всё организовано, – поделился с Metro 62-летний газоэлектросварщик Евгений. – Я оба выходных здесь провёл, в субботу записал себя и детей на воскресные экскурсии. Ходили на «Мир», прокатились на паруснике «Елена», я там помогал в качестве матроса – верёвки отдавал, натягивал.

– Нам понравилась вот эта баржа с музыкой, где Дмитрий Шагин рисовал, мы там фотографировались. Ухи поели. Хотели покататься на яхте, но записаться не успели, хотя пришли достаточно рано, а вот на «Мир» попасть удалось, – рассказала школьный библиотекарь Мария, которая пришла на праздник с трёхлетней дочкой Сашей.

На празднике Дмитрий Шагин выступил не только как художник, но и как исполнитель. В течение шестичасового блюзового концерта «Дельта Невы», завершившего трёхдневный морской фестиваль, главный митёк страны несколько раз вышел на сцену – благо в митьковском «репертуаре» большая часть песен связана с морем.