Как сообщил на своей странице в социальной сети Facebook депутат петербургского ЗакСа Александр Корбинский, местный производитель беспилотников с помощью мини-вертолета выполнит на объекте аэросъемочные работы, затем специалисты приступят к созданию метрической 3D-модели фасада. 

До этого времени дыру на стене дома Лишневского будет прикрывать баннер с фотографией каменной фигуры демона до его уничтожения вандалами. 

По данным Фонтанки, идея распечатать фотографию скульптуры на плоттере озвучил историк архитектуры Вадим Басс. Он также предложил повесить изображение на месте утерянного декоративного элемента уже к воскресенью, 30 августа.

В настоящее время неравнодушные горожане заняты поисками промышленного альпиниста, который сможет прикрепить фотографию к фасаду на уровне шестого этажа.

Напомним, в среду, 26 августа, неизвестный мужчина в рабочей одежде кувалдой сбил фигуру Мефистофеля на доме-памятнике, построенном архитектором Александром Лишневский в 1910-1911 годах.

Осколки от каменного демона несколько злоумышленников погрузили в «Газель» и увезли.

По одной из версий, вандалы избавились от декора с инфернальным мотивом по причине строительства напротив дома православного храма Ксении Блаженной.  Правда, петербургская епархия открестилась от случившегося.

Ответственность за содеянное взяла на себя организация «Казаки Петербурга». 

Полиции  уже удалось вычислить владельцев автомобиля, на котором вывозили осколки Мефистофеля. Обнаружились и сами обломки демонического барельефа – вандалы выбросили их в 300-500 метрах от дома Лишневского.

В настоящее время по факту уничтожения элемента дома-памятника возбуждено уголовное дело. Правоохранители ищут преступников. Никаких имён пока не озвучивалось.

Тем временем специалисты уже начали размышлять над тем, как вернуть Мефистофеля на фасад здания. Как рассказал Metro историк и бывший зампред КГИОП Борис Кириков сделать это возможно только по сохранившимся фотографиям.