Кинотеатр “Зенит” на улице Гастелло был снесен в 2008 году. На его месте планировали построить здесь 125-метровый деловой центр. Однако со временем планы инвесторы изменились. Как рассказал Metro куратор движения “Красивый Петербург” в Московском районе Анатолий Канюков, по последней информации, там собирались сделать стоянку.

На днях Канюков встречался с вице-губернатором Игорем Албиным, который курирует строительный блок. Активист посоветовал предложить инвестору альтернативный участок для парковки, а на месте «Зенита» разбить сквер.

– Уже несколько лет там стоит синий забор, который, мягко говоря, не украшает эту территорию и, более того, есть угроза, что новое строение может испортить восприятие находящегося позади Чесменского дворца, – пояснил Metro Анатолий. – Чтобы всего этого избежать можно было бы вступить с инвестором в диалог и предложить ему альтернативный участок.

Канюков отметил, что в Московском районе есть проблемные места связанные со стоянкой и там как раз можно было бы построить многоуровневый паркинг. И это принесло бы инвестору больше прибыли, чем оборудовать его на Гастелло.

– Игорь Албин сказал, что готов встретиться с инвестором и поднять данный вопрос и оказать содействие в организации сквера на месте стройплощадки.