В субботу в Петербурге пройдёт траурная акция «Пустой поводок». В два часа дня на специальном месте для общественных сходов на Марсовом поле, чтобы привлечь внимание общественности и властей к массовой травле собак, соберутся хозяева четвероногих и просто неравнодушные горожане.

В группе «Такс-Альянс», которая и организует акцию, уверены, что проблема с ядами на улицах Петербурга и области не сводится к случаям отдельных отравлений питомцев, а носит общегородской и даже региональный характер.

Хозяева собак говорят, что они нуждаются в помощи – сотрудников полиции, прокуратуры, работников ЖКХ и всех, кто по долгу своей службы обязан обеспечить безопасность всех жителей города – как двуногих, так и четвероногих.

- Наша акция – траурная и мирная: Мы хотим дать возможность выразить свое горе, скорбь и гнев пострадавшим. Мы собираемся потребовать от властей дать ход расследованиям таких дел. Мы предлагаем создать особую следственную группу или комиссию для пресечения деятельности тех, кто разбрасывает яд по улицам. Мы обращаемся к депутатам всех уровней с наказом внести исправления в законодательство, чтобы у полиции находились основания привлекать к уголовной ответственности за разбрасывание ядов на улицах населенных пунктов России, как за терроризм. Мы будем собирать подписи под обращением в полицию и прокуратуру города и области, - говорят организаторы.

Координатор акции Юлия Жукова из "Такс-Альянса" в разговоре с Metro отметила, что организаторы настоятельно просят не приводить на акцию собак.

- Эта акция – гражданская, акция людей. Собак приводить нельзя, чтобы не отвлекаться. Ещё одной причиной является то, что догхантеры пишут на своём форуме о том, что на Марсовом поле до сих пор разбросан яд.

Отметим, что в тот же день аналогичная акция пройдёт с 13 до 15 часов на Привокзальной площади пригородного Ломоносова.

Напомним, в конце сентября жертвами догхантеров стали сразу шесть собак, ветеринарам удалось спасти только одну. Их выгуливали хозяева на Марсовом поле.

- Гуляю с Тосей и боюсь - они же нюхают и хватают всё только так. А тут такие случаи, что даже до ветеринарки собаку не довести - умирает на руках прямо, - поделилась с Metro своими переживаниями Яна, хозяйка таксы.