В воскресенье, 4 октября, в Петербурге Во Всемирный день защиты животных зоозащитники провели необычный перформанс. 200 человек с завязанными глазами простояли неподвижно на Марсовом поле. Они таким образом призвали открыть глаза на жестокость и бессмысленность убийства животных ради. По словам организаторов, многие мировые бренды уже отказались от натурального межа и кожи в пользу искусственных. По качеству и внешнему виду они ничуть не уступают натуральным материалам.

В Петербурге акция "Открой глаза" проводилась в рамках Третьей Всероссийской кампании "Животные – не одежда! 2015". В этот же день зоозащитники проводили мероприятия в 60 различных городах России. Инициатором выступил Центр защиты прав животных «Вита».

Во время перформанса 4 октября в Петербурге на Марсовом поле звучала траурная музыка. 200 людей в чёрном стояли с завязанными глазами. Каждый участник держал в руках фотографию пушного животного, которого могут убить ради меха. В те минуты, пока шла акция, участники и многие зрители ещё раз вспомнили всех жертв жестокой индустрии.

"Когда мы молча стояли с завязанными глазами, обострившиеся чувства и эмоции заставляли меня с новой силой почувствовать ужас, которые ощущают животные. Из глаз катились слёзы, в этом момент я желал только одного - чтобы все люди на Земле осознали то зло, которое они творят, подвергая животных пыткам и жестокой смерти на меховых фермах", - делится впечатлениями один из участников акции Владимир Онуфриев.

Затем, сняв повязки, участники перфоманса нарисовали 10-метровый плакат с лозунгом «Животные – не одежда!» и посланиями к людям, сыграл самба-бенд барабанщиков, были прочитаны стихи.

"В первую очередь акция «Животные не одежда!» обращает внимание общества на жестокость и бесчеловечность самого факта массового убийства животных ради одежды при наличии и широком распространении современных альтернативных материалов, - рассказали Metro представители петербургского отделения Центра защиты прав животных "Вита". - Уже давно можно использовать современные высокотехнологичные материалы, по своим качествам превосходящие животные и, что немаловажно, не наносящие при производстве такой вред окружающей среде".