Ленинградская АЭС 30 декабря остановила энергоблок N1. Это произошло из-за ложного срабатывания одного из элементов защиты, сообщает пресс-служба станции. Уточняется, что энергоблок 1 Ленинградской АЭС был остановлен в 10.10 в результате ложного срабатывания одного из элементов защиты действием автоматики .

"Замечаний к работе оборудования и персоналу нет", - говорится в сообщении пресс-службы ЛАЭС.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №№ 2 и 3 Ленинградской АЭС и несут нагрузку 2000 МВт. Радиационная обстановка на промплощадке и в зоне наблюдения находится в пределах естественных фоновых значений.

С 26 декабря энергоблок N4 остановлен на плановый профилактический ремонт.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе станции, возобновление работы энергоблока N1 ожидается не ранее, чем через неделю. На энергоблоке недавно были проведены работы по восстановлению ресурсных характеристик реакторной установки, поэтому к нему предъявляются повышенные требования в случае срабатывания элементов защиты.

Также пресс-служба Ленинградской АЭС сообщает, что на период новогодних праздников ограничит мощность энергоблоков. Ограничения связаны с традиционным спадом потребления электроэнергии в новогодние праздники.