Цирк на Фонтанке в Петербурге открывается 18 декабря. На данный момент работы по реконструкции выполнены уже на 90%. Об этом сообщает руководство цирка.

Накануне на купол петербургского Цирка на Фонтанке установили шестиметровый шпиль весом почти полтонны. Он возвышался над куполом вплоть до 1959 года, а затем был утрачен во время большой реконструкции.

"Новый купол цирка наконец закончен. Этот тонкий изящный шпиль весит 489 килограммов. А еще там спрятана капсула с посланием нашим потомкам. Надеемся, лет 300 пролежит!", - сообщили Metro представители Цирка на Фонтанке.

Как стало известно Metro, в послании потомкам описали интересные факты города, архитектуры и реставрации нашего времени. Что касается общих работ по реконструкции, они подходят к концу.

- Завершены самые важные работы: надстроен новый купол поверх старых ферм XIX века, уже не справлявшихся с современными нагрузками; укреплены стены; жесткие сидения в зрительном зале заменены на удобные кресла, а проходы между рядами стали шире, - рассказали в руководстве Цирка.

Пока здание на Фонтанке готовится принять первых зрителей, представления Цирка проходят в Шапито в парке Есенина. Программа  «И Смех, и Риск, и Чудеса!» будет идти там до 8 ноября 2015 года.

Добавим, здание Цирка цирка на Фонтанке (Цирк Чинизелли), построенное в 1877 году по проекту архитектора Кенеля, является вновь выявленным объектом культурного наследия. Оно    неоднократно перестраивалось и реконструировалось. В ходе капитального ремонта в 50-е годы XX века были внесены изменения в исторический облик здания, архитектурно-планировочное решение амфитеатра, исторические  интерьеры были утрачены.