Петербуржцы - увлеченные коллекционеры. По-крайней мере, те, кто читают газету Metro. В редакцию Metro Петербург приходят десятки писем с фотографиями предметов, которые коллекционируют жители северной столицы.

В прошлое ушли любители марок и открыток. Увлекающиеся собирательством петербуржцы чаще всего предпочитают хранить дома разнообразные фантики и упаковки,  пакетики с сахаром, игрушки из шоколадных яиц, машинки. Но бывают и коллекционеры, выбравшие объектом для своей страсти необычные предметы.

Так, Татьяна Кривко коллекционирует бегемотов.
 - Все мои друзья спрашивают меня: "Почему бегемоты?" А я им отвечаю, что бегемоты прекрасны! Это удивительно нежные, добродушные и забавные животные, но при этом если грозит опасность его семье, то бегемот превращается в самое опасное животное на свете. Если в глубине каждого человека живет животное, то я чувствую себя бегемотом, - рассказала Metro Татьяна, - Уже 15 лет я забираю бегемотов из магазинов домой, в семью. В этом мне активно помогают родные, друзья и коллеги. Только мягких бегемотиков у меня около ста штук, а кроме них у меня множество фигурок, посуды и предметов интерьера с бегемотами. Они несут в мой дом тепло и уют!

Светлана Грекова собирает напольные вазы.

- У меня их немного, но каждая из них имеет свою историю. У меня они живут в интерьере...  Они наполняют меня свежими идеями, поднимают настроение, они очень красивые. Началось все с 1990 года, первую вазу я купила в Ленинграде в память о свадьбе. А следующие я привозила с тех мест, где путешествовала. Вазы я привезла с Крыма, с Дагомыса, с Узбекистана, с Кавказа, - написала Светлана.

Червоная Татьяна прислала в редакцию фото коллекции винтажных пудрениц.

- Я называю их "дамские штучки". Они все разные: есть серебряные с ручной росписью начала ХХ века; китайская книжка с пудровыми листочками; пластмассовые, советские непритязательного дизайна; есть скромные картонные коробочки. Первая старинная пудреница досталась по наследству, потом покупала на блошином рынке , что-то принесли знакомые, - рассказала Татьяна.

Марина Кутузова коллекционирует... книги.

- Это моя коллекция одной и той же книги Экзюмпери "Маленький принц" на разных языках, - пояснила Марина, - Я начала собирать коллекцию ещё в 2004 году. Я путешествовала по Хорватии и хотела привезти необычный сувенир. В книжном магазине, ища  карту Загреба, купила заодно и "Маленького принца" на хорватском языке. Это книга положила начало моей коллекции, сейчас их уже 15. Стараюсь приобретать в тех странах, в которых была сама, но и друзья тоже помогают, зная о моем увлечении, спасибо им за это.

Metro ждет от вас фото ваших коллекций. Присылайте свои письма по адресу: INTERNET@METRONEWS.RU. Напишите, почему вы собираете именно
эти предметы.

Предыдущую подборку фото домашних коллекций петербуржцев смотрите ЗДЕСЬ.