В США накануне приняли решение назвать одну из улиц Нью-Йорка в честь русского писателя-эмигранта. В родном для Довлатова Петербурге его именем могут назвать сквер. Зампредседателя комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Заксобрания Борис Вишневский готов лично выступить с такой инициативой. Депутат ответил на вопросы Metro.

- Когда думаете подать обращение?
- Как только вернусь в Петербург. Сейчас я в отпуске до 20 июля - в санатории под Сестрорецком. Нужно будет еще с коллегами посоветоваться, с Обществом охраны памятников, с Союзом писателей - думаю, подходящее место отыщем. Увековечивать память Довлатова на окраине не хочется, в центре нет улиц, свободных для новых названий, а вот безымянных скверов достаточно.

- Они, наверное, все небольшие...
- Тут ведь вопрос не в размере. Назвали именем Галины Старовойтовой совсем маленький скверик, а он уже превратился в знаковое место в городе.

- Нет ли каких-то препятствий это инициативе? Спустя сколько лет после смерти можно увековечить имя знаменитого человека?
- Есть норма про 30 лет после кончины, но она распространяется только на установку мемориальных досок. Сквер можно назвать и раньше. Тут нет жестких ограничений. У нас есть скверы Эдуарда Хиля или Галины Старовойтовой, тоже отнюдь не прошло 30 лет. Думаю, что никаких препятствий не будет. Уважение к памяти Сергея Донаовича велико в городе, все понимают, что это один из известнейших наших писателей.