С 15 по 22 сентября в Петербурге пройдёт XXVIII Международный кинофестиваль "Послание к человеку" 

Программа фестиваля в этом году насыщенная: за 8 дней на 11 площадках в Петербурге покажут более 200 фильмов, проведут творческие встречи, мастер-классы и выставку. Зрители смогут увидеть картины режиссёров не только из знакомых нам государств Европы и США, но и из таких экзотических для нас стран, как Босния и Герцеговина, Пакистан, Мьянма и Французская Гвинея.
– Фестиваль огромный, посмотреть всю программу не под силу даже самому самоотверженному синефилу, – отмечает куратор программы экспериментальных фильмов In Silico Михаил Железников. – У зрителей есть возможность составить своё собственное расписание и выбрать то, что им действительно интересно.

Место встречи – Дворцовая
15 сентября в 18.30 на главной площади города пройдёт торжественная церемония открытия "Послания к человеку". На сцену выйдут президент фестиваля Алексей Учитель, режиссёры Паоло Соррентино, Кристиан Бергер, Джем Коэн и другие звёзды кинематографа. Горожане услышат песни группы "Кино" в исполнении симфонического оркестра. После этого на экране площадью более 100 кв. м покажут фильм "Молодость", который был номинирован на "Оскар" и "Золотой глобус".

Более 40 премьер
В субботу полуденный выстрел с Нарышкина бастиона ознаменует начало киносеансов фестиваля. В первый же день покажут фильм Паоло Соррентино "Лоро" о бывшем итальянском премьер-министре Сильвио Берлускони – аж за месяц до официального выхода в российский прокат!

Тогда же начнётся и просмотр конкурсной программы "Послания к человеку". В программу вошли 74 картины, 43 из них в России покажут впервые. Зрители увидят как фильмы молодых режиссёров, так и последние работы  Сергея Лозницы ("День Победы"), Корнелиу Порумбойю ("Бесконечный футбол") и Вита Клусака ("Белый мир по Далиборку").
Помимо конкурсных показов зрителей ждут семь  специальных программ. В том чиле на них покажут фильмы – призёры Каннского фестиваля: "Магазинные воришки" Хирокадзу Корээда и "Счастливый Лазарь" Аличе Рорвахер.

50 тыс. зрителей может вместить в себя "зал под открытым небом" на Дворцовой площади. Вход бесплатный