Техническая соль, которой посыпают городские улицы в зимний период, наносит вред окружающей среде. Об этом говорится в докладе, который представил Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга вице-губернатору Северной столицы 13 октября.

"При попадании в почву техническая соль (NaCl) вызывает разрушение ее структуры вплоть до превращения почвы в солончаки, - говорится в тексте доклада. - Из-за засоления почвы гибнут газонные травы, кустарники и деревья".

Для того, чтобы свести к минимуму воздействие соли на почву и деревья Петербурга было предложено уменьшать объёмы используемого антигололёдного вещества.

Среди одной из мер, которая была предложена комитетом, предлагается отказаться от песко-соляной смеси на некоторых дорогах и пешеходных дорожках. Проезжую часть предлагается обрабатывать жидкими реагентами.

Вице-губернатор Игорь Албин направил данный в Комитет по благоустройству Петербурга, чтобы там занялись улучшением качества песко-соляной смеси, используемой для обработки дорог во время холодов.