В отношении директора психоневрологического интерната №9 Петербурга возбуждено аж 38 уголовных дел: его подозревают в неисполнении решений суда. Об этом в четверг, 15 января 2015 года, сообщает пресс-служба городского УФССП.

По данным следствия, ещё два года назад Красносельский районный суд обязал психоневрологический интернат предоставить в местные органы опеки и попечительства отчёт о хранении, использовании и управлении имущества подопечных интерната. Однако директор проигнорировал решение суда и ничего не представил.

В течение двух лет директора интерната Владимира Чернигова неоднократно предупреждали об ответственности за непредоставление запрошенной информации, посылали десятки исполнительных листов; реакции не последовало, Опека так и не получила сведения об имуществе пациентов. И Чернигова привлекли сперва к административной, а затем и к уголовной ответственнности.

Уголовное дело возбуждено по статье 315 УК – «Неисполнение решения суда». Дознаватель Красносельского РОСП нашёл вышеизложенные обстоятельства вескими основаниями для привлечения директора интерната к уголовной ответственности. Все 38 эпизодов объединены в одно исполнение. Максимальное наказание, предусмотренное за такое преступление, – 2 года лишения свободы.

Кроме директорства в психоневрологическом диспансере, Владимир Чернигов числится учредителем и руководит фирмой «Оптимум», чем юридический адрес до буквы совпадает с адресом интерната №9. На Владимира Чернигова, по данным из открытых источников, зарегистрировано порядка десяти грузовиков, полуприцепов, тягачей и легковых автомобилей.