На станции метро "Чернышевская", которая находится на красной ветке, началась эксплуатация дополнительных ограждений. Как пояснили в пресс-службе петербургского метрополитена, в подземном вестибюле станции между первым и вторым пилоном со стороны эскалатора по рабочим дням в утренние часы пик будут устанавливать съемные межпилонные барьеры. Они помогут регулировать пассажиропоток и обеспечат более организованный проход пассажиров к эскалаторам.

Такая необходимость возникла в связи с тем, что станция «Чернышевская» имеет три эскалатора и укороченный подземный зал. А при большом выходном пассажиропотоке по рабочим дням в утренние часы пик в среднем зале вестибюля перед эскалаторами возникают большие скопления пассажиров. В результате люди перекрывают проходы через первый и второй пилоны и мешают движению входного потока с эскалатора, работающего на спуск.

В течение полутора месяцев специалисты метрополитена будут наблюдать и анализировать эффект от действия ограждений. После этого будет принято решение об использовании межпилонных перекрытий или отказе от них.