Елизавета Оралова, проживающая на улице Софьи Ковалевской в Санкт-Петербурге, прислала в редакцию Metro фотографии хищной птицы, прилетевшей к ней на балкон. Старший научный сотрудник Зоологического института Владимир Храбрый определил, что это самка ястреба-тетеревятника – самцы заметно меньше. В городе таких птиц сейчас не более 20 особей.

– В Петербурге тетеревятники живут в парках, ночуют деревьях. Своих гнёзд хищники практически не строят, а занимают и достраивают старые, например, вороньи, – рассказал Metro орнитолог.

Михаил Храбрых подчеркнул, что в Петербурге зимой могут жить четыре вида хищных птиц: сокол дербник, сапсан, ястреб-перепелятник и ястреб-тетеревятник. Некоторые особи попадают в мегаполисы также во время кочёвок. В зону жилой застройки, а птицы зачастую долетают и до центральных районов, они попадают в поисках пищи.

– Питаются они преимущественно птицами: голубями, воронами, галками, воробьями и другими мелкими особями. Также именно в городских условия они нередко добывают крыс, – пояснил орнитолог.