Желание театров выбрать для своих постановок классику вполне понятно. Российский зритель традиционно любит спектакли, основанные на творчестве ключевых фигур русской культуры, таких как Лев Толстой или Фёдор Достоевский. К тому же на подобные шоу обязательно пойдут учащиеся – порой на сцене герои кажутся даже более живыми и понятными, чем в книге, поэтому и сюжет запоминается лучше.

«Недоросль»
Первой в сезоне стартовала оперетта-водевиль «Недоросль» в Московском государственном музыкальном театре под руководством Геннадия Чихачёва. С конца июля зрители уже получили возможность следить за  музыкальной интерпретацией сатирической комедии Дениса Фонвизина. Интересно то, что помимо классических персонажей пьесы, таких как Простаковы, Митрофанушка, Софья, Милон, в спектакле появится и ещё одна значимая фигура  – Екатерина II. Отдельно стоит сказать о музыке. Её автором выступил  Александр Журбин, автор музыки ко многим театральным постановкам и фильмам. Один из последних хитов Журбина – романс «Тучи в голубом», который исполняет Кристина Орбакайте.

«Онегин»
С 1 октября театральную эстафету перенимает  Санкт-Петербург. Здесь в «Мюзик-Холле» состоится премьера мюзикла «Онегин». Постановку осуществили создатели популярного спектакля прошлого сезона «Мастер и Маргарита». История обещает быть зажигательной.  Зрителям предлагают отказаться от привычного взгляда на роман Пушкина и открыть потаённые грани личности Евгения Онегина. «Предельная чувственность постановки граничит с эротизмом, но именно эта откровенность позволяет смело и честно передать подлинные эмоции главных героев романа», – говорят авторы. Воплощать задумку создателей будут звёзды жанра: Кирилл Гордеев, Вера Свешникова. За музыкальную составляющую отвечают А. Танонов и Г. Матвейчук. В их исполнении мюзикловый стиль соединяется с цитатами из оперы Чайковского. В постановке использованы 3D-эффекты.

«Анна Каренина»
Опять же в октябре Московский государственный академический театр оперетты представит свою версию «Анны Карениной». За создание постановки отвечает та же команда, что и за «Графа Орлова» и «Монте-Кристо», – драматург Юлий Ким, композитор Роман Игнатьев, режиссёр-постановщик Алина Чевик. Судя по прежним мюзиклам театра, будет масштабно и красиво.

«Преступление и наказание»
Об этой постановке Московского театра мюзикла, приуроченной к 150-летию выхода романа «Преступление и наказание», знатоки  говорят уже давно. Музыка, которую мы услышим в спектакле, была написана ещё 35 лет назад композитором Эдуардом Артемьевым. Тогда это была опера. Услышав музыкальный материал, режиссёр Андрей Кончаловский загорелся идеей воплотить оперу на сцене. Но всё как-то не удавалось. И вот наконец-то подготовка к спектаклю-мюзиклу идёт полным ходом. Первоначальный материал, правда, был переработан, чтобы лучше отвечать требованиям времени. Режиссёр тщательно отнёсся к выбору исполнителей. Только желающих стать Раскольниковыми и Сонечками было более тысячи. Звёзды театра, такие как Теона Дольникова, Станислав Беляев, Ефим Шифрин, уже репетируют вовсю. Ждём премьеру в марте.