Мужчину, который грозился поджечь или взорвать себя в пятницу утром на Шуваловском проспекте, передали в руки врачей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

– Около 12.30 мужчина был задержан сотрудниками полиции, у него изъят нож и канистра с горючей жидкостью. Мужчина передан медикам, – прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Напомним, утром в пятницу, 19 февраля 2016 года, на пустыре на Шуваловском проспекте немолодой мужчина облил себя бензином и угрожал совершить акт самосожжения. В руках он, согласно сообщениям очевидцев, держал гранату.

Ранее по теме: Мужчина с канистрой и гранатой угрожал сжечь себя и требовал телевидение

Мужчина, которому на вид около 45 лет, утром зашел в отделение МФЦ с канистрой, облил себя бензином и пообещал поджечь. Всех, кто был в этот момент в здании, включая виновника переполоха, выгнали на улицу.

– Мужчина зашел в МФЦ с канистрой. Там себя облил бензином( или предположительно бензином), угрожая поджечь себя требовал,чтобы вызвали канал 100ТВ. Далее всех выгнали на улицу и он тоже вышел. Стоит мокрый в футболке на улице. Если и не самосожжется,то наверно умрет от переохлаждения, – рассказывал один из очевидцев происшествия в сообществе spb_today. (орфография и пунктуация сохранены)

По одной из версий, на отчаянный поступок мужчина решился из-за конфликта, который произошел у него с сотрудниками МФЦ. Сообщается, что мужчина – многодетный отец, зарегистрирован он в Киришах, а в отделении МФЦ на Шуваловском проспекте он пытался оформить документы на получение денежного пособия.

Мужчина, угрожающий сжечь себя, заявил, что является отцом пятерых детей и пожаловался, что после многократных обращений в центр соцподдержки, он так и не получил специальные пособия, уточняет РИА "Новости".

В течение некоторого времени на месте дежурили спасатели МЧС, сотрудники правоохранительных органов, психологи и врачи. Кроме того, как пишет "Фонтанка", на место ЧП выезжали чиновники из администрации Приморского района, включая главу райадминистрации Николая Цеда.

По данным Life78, в первую очередь сотрудники правоохранительных органов были настроены на диалог с мужчиной, а не на задержание. В качестве одного из возможных сценариев развития событий рассматривалась возможность передачи 46-летнего многодетного отца в руки медиков для оказания ему необходимой помощи – будь то медицинской или психологической.

Отметим, как сообщает Радио "Балтика" со ссылкой на жену мужчины, он на протяжении восьми месяцев не мог найти работу. В МФЦ по Приморскому району уточнили, что мужчина живёт в Ленинградской области, а центр обслуживает только жителей Петербурга. Конфликт в офисе возник по причине отказа в льготе на школьное питание для детей, так как обратившийся прописан в регионе. Ему были даны разъяснения, что заявление следует подавать в отдел по месту прописки.