Мужчину, который дважды за 1 день сообщил о минировании торговых центров в Петербурге, вычислила полиция. В пятницу, 13 марта, об этом "Интерфаксу" сообщил источник в правоохранительных органах. Было установлено, что в отдел полиции звонили с номера, зарегистрированного на Украине. Данные абонента установить пока не представилось возможным.

Каждый раз в случае с "телефонным минированием" приходилось эвакуировать персонал и посетителей ТРК. Первый звонок о бомбе поступил 12 февраля около 13:51 мск в 19-й отдел полиции по Выборгскому району города. Неизвестный мужчина, не представившись, сообщил, что торговый комплекс "Европолис" на Полюстровском проспекте в Петербурге заминирован, и положил трубку. Из торгового центра были эвакуированы посетители и обслуживающий персонал - 823 человека. Помещения комплекса и прилегающую территорию осмотрели. Взрывчатых устройств или подозрительных предметов обнаружено не было.

Позже, 12 февраля в 19:14, с того же номера мужчина сообщил в полицию Петербурга о минировании торгового центра "Южный полюс" во Фрунзенском районе. С 19:30 до 20:00 проводилась эвакуация посетителей и обслуживающего персонала, всего было эвакуировано 573 человека. Территорию ТЦ осмотрели. Взрывчатых веществ и взрывных устройств не было обнаружено.