Второй отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Ленинградской области возбудило уголовное дело в отношении 55-летнего жителя Ленобласти, которого подозревают в сексуальном насилии над детьми, не достигшими 14-летнего возраста, сообщает пресс-служба следственного комитета РФ. 

Как стало известно правоохранителям, мужчина на основании решения органа опеки одного из муниципальных образований Петербурга усыновил 8-летнего мальчика и с 2010 года проживал с ним в своем частном доме во Всеволожском районе Ленобласти. 

Установлено, что опекун, пользуясь беспомощностью ребёнка, неоднократно совершал в отношении мальчика насильственные действия сексуального характера.

Во время обыска дома подозреваемого, полицейские обнаружили там еще пятерых детей в возрасте от 9 до 15 лет.

Всех мальчиков передали органам опеки одного из муниципальных образований Петербурга. Сейчас с ними работают психологи. 

В настоящее время правоохранители устанавливают все эпизоды преступной деятельности подозреваемого. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении бизнесмена меры пресечения. 

Вопиющий случай просто ошеломил жителей Северной столицы и Ленобласти.  В связи со случившимся депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов предложил ввести особые меры наказания за надругательство над приемными детьми. 

– Преступления против приемных детей, сексуальное насилие и надругательство должны караться самым жестоким образом - вплоть до пожизненного лишения свободы. Соответствующие поправки к действующему закону я намерен подготовить в ближайшее время, – говорится в официальном заявлении парламентария. 

– То, что произошло в Петербурге, когда усыновитель шестерых детей оказался педофилом — не укладывается в сознании. Учитывая чрезвычайность ситуации, расследование деятельности подозреваемого должно вестись в режиме особого внимания с привлечением лучших детективов и следователей, -  подчеркнул Виталий Милонов.