В поисках артефактов корреспонденты Metro отправились в Государственный музей истории Санкт-Петербурга.

Особый интерес вызвали хранящиеся в фондах подарки, которые город получил в дар в мае 2003 года к 300-летию основания города. О современных предметах Metro расскажет в одном из ближайших номеров.

1. Крымская коллекция
Украина подарила карту Крыма. На синем бархате, символизирующем Чёрное море, выполненный из кальцита силуэт Крымского полуострова и герб Крыма – золотой грифон с надписью «Процветание в единстве».

2. Верблюжонок Ак-Бота
Подарок делегации Казахстана. Верблюжонок является талисманом фестиваля «Голос Азии», обычно его преподносят самым дорогим и почётным гостям.

3. Шахматы «Старый город»
Пешки, ферзи, короли и королевы напоминают о главных достопримечательностях столицы Эстонии – города Таллина. В качестве материалов мастера использовали стекло, камень и металл. Эти шахматы – подарок делегации соседней Эстонии.

4. Ваза
Подарок Великобритании. Ваза сделана из «яшмовой» керамической  массы. Причём современные мастера использовали технологию изготовления, применявшуюся в Британии в XVIII веке. Изготовили её на старейшем фарфоровом заводе Англии.

5. Филигранная шкатулка
Подарок Федерации фигурного катания РФ. Шкатулку с коньком изготовили на Красносельской ювелирной фабрике. Материал – скань.
Петербургские фигуристы давно являются ведущими спортсменами в мировом фигурном катании, так что подарок был не случаен.

6. Белорусочка
Подарок города Могилёва. Сувенирная кукла, изготовленная из соломы и льна, в национальном белорусском костюме.

7. Фрегат «Петербург»
Подарок Рижской думы Северной столице. Макет фрегата «Петербург», который заложен в 1703 году, а спущен на воду в 1705 году.

Среди подарков встречались весьма неожиданные и оригинальные.

•    Сувенирный набор. Виды Санкт-Петербурга. Подарок Императорского фарфорового завода.

•    Карта авторалли «Навстречу 300-летию Санкт-Петербурга». Пробег прошёл по маршруту Екатеринбург – Петербург под руководством  принца Майкла Кентского.

•    Штурвал. Сувенирный бар с бутылками коллекционных массандровских вин (Автономная республика Крым).

•    Карта России. Составлена из полудрагоценных камней и преподнесена в дар Советом Федерации РФ.

•    Трёхчастное настенное панно. Изготовлено в честь 300-летия Санкт-Петербурга (Россия) и 100-летия Санкт-Петербурга (США) с видами двух городов. Подарок г. Санкт-Петербурга, штат Флорида (США).

•    Модель корабельной пушки Петровской эпохи. Подарок президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

•    Страз. Гравированное изображение храма Спас на Крови. Подарок делегации Брянской области.

•    Свидетельство Российской академии наук. В нём указано о присвоении имени Peterburg trista малой планете.

Людмила Рыжковская
завсектором фондово-закупочной работы ГМИ СПб:

- Что касается подарков к 300-летию города, то это особая статья пополнения наших фондов. Подарки вручались представителями власти во время официальных торжеств по случаю юбилея. Затем их передали в музей. Горожане могли увидеть всю коллекцию подарков городу на выставке, устроенной в особняке Румянцева сразу после юбилейных торжеств.

Если говорить в целом о предметах, поступающих в музей, то каждая вещь рассматривается фондово-закупочной комиссией, после чего принимается решение, будет этот предмет находиться в коллекции музея или нет. В основном вещи поступают от жителей города на Неве или граждан других городов и стран, так или иначе связанных с Петербургом.

В целом в год коллекция музея увеличивается на 1000–1500 единиц хранения. Эти предметы могут рассказать о жизни Петербурга во всех его аспектах. Современные поступления продолжают эту традицию. У нас уже хранятся предметы XXI века. Это произведения современных художников, юбилейные монеты, одежда, предметы, которыми мы пользуемся повседневно, бытовая техника.

Правда, музейщики стараются отбирать наиболее популярные и характерные модели, которые в будущем могут дать представление нашим потомкам о той бытовой среде, которая окружала петербуржцев в начале XXI века.