Жители и гости Петербурга, прогуливаясь в центре города, могли увидеть 4 сентября странную "компанию" на Большой Конюшенной улице. 17 мух явно "выясняли отношения". Новый арт-объект в центре Северной столицы установил художник, который известен под псевдонимом Hioshi. На этот раз персонажи его инсталляции - мухи - возобладав человеческим интеллектом решили воссоздать модель государства.

"Мухи внезапно интеллектуально развились, и решили организовать общество, как у ближайших соседей - людей, - рассказал о своей работе создатель инсталляции Hioshi. - Мы видим, что внимание мух занято местом сосредоточения полезных для них ресурсов - в данном случае это урна - и личностью эти ресурсы захватившей. В общем, всё как у нас".

Ранее петербуржцы уже могли увидеть, как муха распоряжается Instagram: В Петербурге появился "памятник" мухе со смартфоном, фотографирующей навоз (фото).

Новая работа с мушками была установлена 4 сентября в Петербурге на Большой Конюшенной улице. Она выполнена из дерева, стали и акрила. Каждое насекомое около 20 см.

- Долго создавали 17 мух?, - поинтересовалось Metro у художника.

- Да, их 17 штук: 4 силовика, король и общество, - поясняет Hioshi. - На создание у меня ушло совсем немного времени: всего несколько дней. Дольше всего приходилось ждать, пока высохнет сцепляющая масса или краска, большую часть времени мушки проводили не у меня в руках, а в сушке.