На конкурс "Котокультурная столица", который недавно стартовал в Петербурге, продолжают поступать заявки. В списке - уже 18 хвостатых сотрудников из различных учреждений Северной столицы и других городов России.

Как Мося стала Моисеем

В Городском комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры кот появился в апреле прошлого года. Быстро освоился в кабинете председателя комитета Сергея Макарова и в приемной. Любит общаться с посетителями и спать на столе помощника руководителя комитета Валентины Смирновой.

Кот Моисей.

Кот Моисей.

Алена Бобрович.

Фото:

Раньше у нас уже жили две кошки, - рассказал Metro Сергей Макаров. - Несколько лет назад шла реставрация кровли нашего здания, и рабочим подбросили двух котят. Одного тут же взяла себе наша сотрудница. А вторая кошечка оказалась сопливой, ей требовалось лечение. Назвали ее Росси - в честь архитектора здания. Прожила она с нами четыре месяца, а потом переехала к моему заместителю, у него незадолго до этого умер кот. И как-то пусто стало. Сотрудники предложили взять кошку или кота.

Мося жил в одном из приютов для животных. Постоянно дрался с другими котами и мечтал переехать в более человеческие условия.

- Получили мы его с паспортом, - продолжает Сергей Макаров. - Там было написано, что это кошка Мося и ей четыре года. Отвезли к ветеринару и оказалось, что все не так. Перед нами кот, которому девять лет. У него были проблемы со здоровьем, но мы его вылечили и откормили. Мося стал Моисеем. Когда мы его забирали, он весил 3 кг 300 граммов, сейчас - в два раза больше.

Кот Моисей.

Кот Моисей.

Алена Бобрович.

Фото:


В комитете Моисей чувствует себя прекрасно. Может запросто войти в кабинет председателя во время совещания, забраться на стол и устроиться на чертежах. Первое время пытался точить когти о ковры, но быстро понял, для чего в приемной появилась когтеточка. К мебели относится бережно. По столам ходит аккуратно.

Территория Моисея - это приемная и два кабинета. В коридоре гуляет под наблюдением.

- Однажды Моисей ушел на улицу, - рассказывает Сергей Макаров. - К счастью, далеко не убежал. Сидел во дворе под дубом. И когда увидел мою помощницу Валентину, очень обрадовался, с радостью вернулся домой.

Фрося - звезда библиотеки

В филиале Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского "Охта-8" знают, как привлечь внимание к своим новостям в соцсетях. Если нужно рассказать о новой книге, то лучше всего сфотографировать ее рядом с кошкой Фросей. Все обратят внимание и обязательно поставят лайк.

Кошка появилась в библиотеке на Большеохтинском проспекте осенью 2019 года.

Кошка Фрося.

Кошка Фрося.

Алена Бобрович.

Фото:

- У Фроси умерла хозяйка, и наследники квартиры выкинули животное на улицу, - рассказывает Ирина Суслова, заведующая сектором проектной деятельности библиотеки. - Домашняя кошка оказалась неплохой охотницей: ловила мышей, птичек. Сначала прибилась к складу, потом к консьержке в одном из домов. Знакомая нашего сотрудника отвезла Фросю к ветеринару. Оказалось, что кошка здоровая, очень контактная. Кинула клич. Мы открылись осенью 2019 года. И когда начался отопительный сезон, в библиотеке были замечены пара крыс. Взяли Фросю, и через неделю грызуны исчезли. А кошка стала нашим сотрудником.

У кошки есть собственный Тик-Ток, она собирает тысячи лайков в Инстаграм. К книгам Фрося относится с почтением. Может забраться на полку только по просьбе сотрудников - когда нужно сделать фотографию. Предпочитает отдыхать в креслах. Не пропускает ни одного мероприятия. Если во время лекции нужно найти Ефросинью, то она, скорее всего, сидит на коленях у кого-то из посетителей. В библиотеку полюбили ходить дети: сдают книги, а заодно гладят Фросю.

Кошка Фрося.

Кошка Фрося.

Алена Бобрович.

Фото:

Во время пандемии, когда библиотека была закрыта, за Фросей присматривали охранники, - говорит Ирина. - Мы все цветы сдвинули в одно место, чтобы их легче было поливать. И Фрося очень любила отдыхать в джунглях. И, кстати, ни одно растение за время карантина не пострадало, цветы кошку не интересуют.

Всех посетителей сотрудники библиотеки предупреждают: если у вас аллергия или вы не любите кошек, Ефросинью готовы на время попросить выйти в другое помещение. Но таких случае практически не бывают - Фросю любят все.

Премия-перепись четвероногих сотрудников учреждений культуры стартовала 1 марта.
Учредителями премии "Котокультурная столица" стало АНО "Всевмузей" (Музей и Республика кошки) при поддержке Комитета по культуре и Управления ветеринарии. Информационный партнер премии – газета Metro.