Британские инвесторы получили разрешение на разработку генплана и строительство пешеходного моста, который свяжет Приморский район и Крестовский остров.  Пропускная способность переправы, которая обеспечит доступ к «Зенит-Арене», составит 30 тысяч человек в час. Протяжённость моста – 1 километр. Закончить работы планируется к чемпионату мира по футболу -2018.

- В настоящий момент завершается процесс подписания контрактов с администрацией Петербурга, - сообщили в компании, - Начало строительства запланировано на конец года.

Помимо моста на материковой стороне появится «Медиасити», где разместятся телевизионные и медиакомпании.

- На качественных коммерческих площадях с самым современным HD оборудованием смогут разместиться все основные российские медиа и ТВ компании. Близость к месту проведения Чемпионата Мира будет удобна как для местных, так и для международных вещательных компаний, - омечают представители инвестора.

Рядом появится многофункциональный развлекательный комплекс с зоной для футбольных болельщиков, ресторанами, барами и отелями - по окончании чемпионата мира стадион станет домашним для "Зенита".

Также будет сооружён терминал для речных круизов и яхт на 100 мест. Прилегающие набережные ожидает благоустройство.

Общая площадь застройки составит примерно 30-40 тысяч кв. метров. Стоимость работ оценивается более чем в 100 млн долларов. Проект создаст примерно 2-3 тысяч новых рабочих мест в Петербурге.

- Мы счастливы выиграть такой резонансный проект. На данный момент это, возможно, один из самых важных девелоперских проектов в Санкт-Петербурге. Мы создадим необычный мост, который будет сочетать в себе традиционное изящество исторического центра города и современное цифровое будущее, - говорит генеральный директор компании-инвестора Пол Джарвис.

Напомним, в феврале представители комитета по инвестициям сообщали Metro, что первоначальный проект переправы пришлось изменить, что повлекло за собой уменьшение коммерческих площадей на самом мосту и их сосредоточение на набережных.