Metro стали известны проектные особенности моста, который должен соединить Приморский район с Крестовским островом. Помимо транспортных полос на переправе разместятся магазины. Сейчас проект проходит экспертизу, заключение будет готово в конце марта.

Сначала мост планировался разводным. Позже для обеспечения постоянного судоходства на Большой Невке переправу решили сделать неразводной. Высота подмостового габарита составит 16 метров. Ширина переправы составит 16,54 метра. Проезжая часть шириной 9 метров обеспечит две полосы движения и два широких тротуара. Общая длина проектируемого объекта - 960 метров. В центральной части моста тротуар будет расширен, что даст возможность устроить там смотровые площадки.

Несмотря на то что изменение проекта повлекло за собой уменьшение торговых площадей, инвестор от его реализации не отказался.

– Инвестор, который ранее выражал готовность реализовать проект, не отказывается от своих планов по строительству пешеходного моста на Крестовский остров, но при этом компании придется серьезно пересмотреть экономику проекта. – сообщили Metro в Комитете по инвестициям. – Коммерческая функция главным образом сосредоточится в точках опоры и на участках набережных, где можно разместить необходимую инфраструктуру – например, построить гостиницу или яхт-клуб.

В Комитете отметили, что участки в городской собственности в этой зоне есть. Сейчас обсуждается формат финансирования. Это будет либо государственно-частное партнёрство – 70% профинансирует инвестор, а остальные 30% выделят из городского бюджета, либо форма инвестиционного проекта, то есть 100% частных инвестиций. На данный момент ведомство  склоняется именно ко второму варианту, потому что в случае применения первой схемы существует риск не уложиться в сроки.