«Яндекс» составил реи?тинг самых популярных достопримечательностеи? Петербурга с помощью статистики сервиса «Яндекс.Фотки». Первое место в не?м заняла Петропавловская крепость.

- Каждый день пользователи Яндекс.Фоток загружают на сервис около 240 тысяч фотографий. У 4% из них указано место съёмки. Яндекс обобщил информацию о самых популярных местах на снимках и составил карту достопримечательностей Санкт-Петербурга. На ней показаны популярные объекты, которые сфотографировали более 50 раз за период с 2007 по 2014 годы, - говорится в сообщении компании.

Наиболее фотографируемые объекты расположены в центре Севернои? столицы, а также в пригородах, где находятся бывшие императорские резиденции. Однако и на периферии люди находят интересные места и достопримечательности.

Metro подготовило инфографику о том, в каких спальных и просто отдале?нных от центра раи?онах больше всего интересных мест. Для это мы взяли все районы кроме центра города: Центрального, Василеостровского, Адмиралтейского и Петроградского, а также популярных у туристов Пушкинского и Петродворцового. В каждом из оставшихся двенадцати районов мы посчитали количество интересных мест на карте “Яндекса”.