В Петербурге была разоблачена банда мошенников, орудовавшая в Интернете. Уголовное дело уже направлено в суд. Под следствием, правда, только организатор банды - 27-летний мужчина. Его обвиняют в том, что вместе с подельниками он продавал несуществующую строительную технику. Подробнее рассказали в пресс-службе ГУВД Петербурга.

Схема действовала просто. Мошенники создали страничку в Интернете, где размещали фото различной специализированной строительной техники и предлагали через частные объявления ее поставки фирмам и физлицам.

"Злоумышленники представляли покупателям фиктивные документы, якобы являющиеся «сертификатами» производителей специальной строительной техники", - говорится в сообщении ГУВД, - Потенциальные покупатели подписывали договоры поставки (лизинга) техники на условиях 50% предоплаты. Поступающие на счет фирмы денежные средства под различными предлогами «обналичивались» и распределялись между участниками организованной группы.

Фактическая поставка техники не осуществлялась. Сумма ущерба составила более 41 миллиона рублей.

По факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.