Как сообщили Metro в пресс-службе «Ленфильма», в последнее время на киностудию часто звонят актёры, которые расспрашивают об участии в массовых сценах.

Они рассказывают, что некая компания «Киносфера», прикрываясь известным именем петербургской киностудии, приглашала всех желающих на кастинг для участия в съемках фильма режиссера Андрея Мизгирева «Победитель». За возможность «прикоснуться к великому» с актёров требовали по 600 рублей. 

«Ленфильм» предупреждает, что это очередное мошенничество.  Представители киностудии отмечают, что режиссер Алексей Мизгирев действительно работает в настоящее время над крупным проектом под названием «Дуэлянт». Ради создания декораций для картины на несколько дней даже были перекрыты улицы в Центральном районе Северной столицы.

В сентябре на съемки в этом фильме действительно был объявлен кастинг. Однако производством проекта занимается компания «Твин Медиа» при поддержке актёрского отдела киностудии «Ленфильм».

Петербуржцев просят быть бдительными и напоминают,  что в случае приглашения на кастинг на роль или для участия в массовке с актёра не берут денег.

Платной является лишь услуга по включению в актёрскую или массовочную базу данных, но деньги в этом случае платятся напрямую в кассу «Ленфильма».