Сообщение об этом Георгий Полтавченко сделал на открытии Международного банковского конгресса. В частности, эти деньги будут направлены на помощь в решении жилищных проблем бюджетникам и молодым семьям.

Программа «Молодёжи – доступное жильё» является, по словам Георгия Полтавченко, одной из самых востребованных в городе. Именно поэтому год назад срок её реализации был продлён до 2017 года, а финансирование значительно увеличено. «Сейчас в программе зарегистрировано 20 тысяч семей, и я надеюсь, что все они смогут в ближайшие годы отпраздновать новоселье», – отмечает Полтавченко. В прошлом году программой воспользовались 2800 молодых семей; цифра, запланированная на этот год, – 3600. Если тенденция сохранится, прогноз Полтавченко имеет все шансы реализоваться уже в ближайшем будущем.

Еще одна важнейшая для города программа – «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге». В прошлом году средства, отпущенные на расселение, выросли в два раза и составили 2 млрд рублей. В результате в 2013 году было расселено 6064 коммунальных квартиры, и более 10 тысяч семей получили возможность выехать в отдельное жильё. Как отметил Полтавченко, это стало своего рода рекордом: за всё постсоветское время такой цифры не удавалось достигнуть ни разу. Но в 2014 году этот показатель должен ещё подрасти: в бюджет заложено уже не 2, а 2,5 млрд руб.

Еще одна программа помогает улучшить жилищные условия бюджетникам – тем, кто отработал в бюджетной сфере не менее пяти лет. Продолжаются в городе и мероприятия по предоставлению очередникам безвозмездных субсидий на приобретение жилья: в прошлом году их получило более 2 тысяч семей. А в общей сложности в 2013 году город помог улучшить жилищные условия 17 тысячам семей, что тоже является рекордом.

Такой «прирост показателей» объясняется не только ростом финансирования, но и рядом решений Смольного, позволяющим решить жилищные проблемы горожан. В частности, недавно были снижены требования к степени готовности новостроек, квартиры в которых приобретаются с участием бюджетных средств. Раньше сделка могла быть совершена, если готовность дома составляла не менее 70%, а на этом этапе строительства стоимость уже взлетает вверх. Снятие этого ограничения позволит тысячам семей улучшить жилищные условия в рамках городской программы.